понедельник, 6 февраля 2012 г.

ЦЕЛЬ И ПУТИ ЕЁ ДОСТИЖЕНИЯ

Цель


Она присутствует в каждом нашем действии, поступке. Однако, почему некоторые достигают своих целей, а другие вечно «плачут» - у меня ничего не получается.

Всё дело в постановке цели. И тут многие её путают с желанием. К примеру: иметь автомобиль – это желание, мечта. Заработать 10000$ и купить к Новому году автомобиль – это цель. Причём цель перспективная, запланированная на будущее. И для её осуществления необходимо поставить дополнительные цели – увеличить месячный доход до 2000$ в месяц, обеспечить продажи товара на уровне 110% и т.д.

Постановка цели очень трудоёмкий процесс, но он приносит свои результаты. Человек, который не имеет цели – из той категории, которые вечно жалуются на жизнь. У него нет чёткого ориентира, он плывёт по течению. Если получится что-то, то хорошо. А не получится, то можно снова жаловаться на неудачи.

Почему же люди не озвучивают и не описывают свои цели. Я вижу в этом несколько причин:

Во-первых, неуверенность в своих силах, когда маленькая неудача воспринимается как мировая трагедия. Рекомендация: отрицательный результат – это тоже результат. Проанализируйте, что вы неправильно сделали и в дальнейшем постарайтесь не допускать этих ошибок.
Во-вторых, отсутствие желания и привычка плыть по течению. Зачем что-то в жизни менять, когда и так всё хорошо. В этом случае человек останавливается в развитии, и когда начинается ухудшение (в окружающей обстановке, в стране) и влияет на жизнь человека, то ему уже трудно найти выход. Рекомендация: поставьте себе краткосрочную цель и постарайтесь её достичь. Результат превзойдёт все Ваши ожидания.
В-третьих, поиск собственных неудач в окружающих и обстоятельствах. Тут необходимо обратить внимание на себя и свои поступки. Перестаньте обвинять других и начните менять себя. Помните, что Ваше состояние окружающих интересует меньше всего. Предоставьте людям то, что от Вас ожидают.
Ну и наконец – человек не знает, как достичь цели. Рекомендация: опишите главную цель и подцели для её достижения.

1. Запишите свои цели на бумаге, четко их сформулируйте. Чем более конкретна цель – тем легче её достичь
2. Наметьте срок, когда цель должна быть достигнута.
3. Определите, что вам нужно для достижения цели. Это могут быть деньги, необходимые навыки, опыт и время.
4. Составьте и запишите план по достижению цели. Разбейте её на маленькие цели, так, чтобы достижение каждой приближало Вас к реализации основной.
5. Каждый день помните о своей цели. Запишите её в своём ежедневнике или поставьте заставку на компьютер. Часто люди очень быстро забывают о цели только потому, что "теряют ее из виду".
6. Поощрите себя за достижение цели.

Тяжелее всего сесть и записать описать свои цели, т.е. сделать первый шаг. Но поверьте – реализованная цель, достигнутая Вами, доставляет высшее наслаждение.

– то, к чему стремятся, что надо осуществить. (Словарь Ожегова).

5 комментариев:

  1. Человек сам творец своей судьбы. Конечно волю случая исключать нельзя, но очень многое зависит и от человека, от его организованности и чёткого представления чего он хочет добиться. Главное спланировать и делать, а не думать что нужно сделать и не делать. В движении жизнь!

    ОтветитьУдалить
  2. Если у тебя есть цель в жизни и ти стремишса ее достичь значит ти существуеш в етом мире.

    ОтветитьУдалить
  3. да у каждого человека есть своя цель в жизне!!!ктото хочет жениться, работать,поступить!!!!если верить в свою мечту,то она обязательно свершиться!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Даже из тех кто коментировал многие путают цель и желание,хотя добиваться цели любой ценой не в моих правилах.

    ОтветитьУдалить
  5. Я не призываю достигать цели любой ценой. Главное - наметить цель и идти к ней, планировать каждый шаг. Для достижения цели всегда есть несколько путей и выбор зависит от каждого конкретного человека.

    ОтветитьУдалить