ПРЕТЕНДЕНТУ НА ДОЛЖНОСТЬ

ВАШЕ РЕЗЮМЕ
Как мы уже с Вами определились : резюме это краткий вывод из сказанного, написанного.
В период СССР, при трудоустройстве обязательным условием было написание автобиографии и заполнение анкеты. Резюме совмещает в себе требования к двум этим документам.
Итак, приступаем к написанию резюме.
1. Представьтесь. Напишите свою фамилию, имя, отчество. Выделите их жирным шрифтом. Укажите свои контактные данные: адрес места жительства (по прописке и реальный); контактные телефоны, при этом обязательно чётко укажите, где домашний, где личный мобильны, где рабочий; адрес электронной почты.
2. Укажите должность, на которую претендуете. В наше время, когда у каждого имеется доступ к компьютерной технике, в случае необходимости изменить название должности не составляет труда. Обязательно проверьте соответствие написанной Вами должности предлагаемой вакансии в компании. В противном случае, Вам могут просто отказать, мотивировав это тем, что указанной Вами должности у них нет. Старайтесь не указывать в резюме несколько должностей – это снизит Ваши шансы.
3. Ваше образование. Не указывайте школу, если только Вы не ищете работу сразу после её окончания. Укажите, где, когда и какое учебное заведение окончили, факультет, специализацию, а также какую специальность Вы получили. Если Вы занимались в ВУЗе или сейчас занимаетесь наукой, укажите научную специализацию, учёную степень, учёное звание.
Укажите, где, когда и какие курсы, тренинги, семинары Вы окончили, даже если они проходили в течении одного дня.
4. Опыт работы. Это самый важный раздел Вашего резюме. Укажите подробно три последних места работы. Период работы, Вашу должность, кратко обязанности, которые Вы выполняли. Так как, часто перечень обязанностей может составлять два-три печатных листа, укажите основные обязанности по должности (основной упор сделайте на обязанности, которые, по Вашему мнению, совпадают с обязанностями по вакантной должности). Опишите свои достижения за период работы в данной должности и причину смены места работы.
В конце описания места работы в обязательном порядке укажите – кто может дать рекомендацию или подтвердить изложенные Вами сведения (должность, фамилию, имя, отчество. Телефон, указывайте, будет предоставлен по требованию или на собеседовании.).
Если Вы поменяли более 3-х мест работы, укажите их кратко: период работы, должность.
Для работодателя не имеет решающего значения – были ли Вы официально трудоустроены или нет. Поэтому при описании последних мест работы указывайте, даже если Вы работали неофициально.
5. Дополнительная информация. Владение иностранным языком, работа с персональным компьютером, знание другой офисной техники, водительское удостоверение, наличие автомобиля и стаж, а также другие данные, которые Вы посчитаете необходимыми по новой должности. Информация указывается коротко. В данном пункте Вы можете указать, готовы ли Вы к командировкам, а также к переезду в другой город.
6. Хобби, личные качества, положительные и отрицательные привычки. Данный пункт должен быть очень коротким. Ваши хобби, с моей точки зрения, редко заинтересуют работодателя. С другой стороны, он может обратить внимание на их влияние на выполнение должностных обязанностей. Таким образом, этот пункт в резюме – дело каждого.

Нужно ли указывать уровень заработной платы? Это зависит от конкретных обстоятельств. Работодатель ещё не знает Ваших возможностей и указанный высокий уровень оплаты труда может поставить его в затруднительное положение. Если Вы всё же решились указать конкретные цифры, то напишите только желаемый минимальный уровень, и сделайте акцент на том, что он минимальный. Писать лучше правду. Если же Вам предложат указанный минимум, то всегда можно сказать, что цифра в резюме минимальная, а оплату труда можно будет установить после обозначения круга обязанностей по новой должности.
Объём резюме не должен превышать одной, максимум полутора страниц. Иначе его изучать никто не будет. В лучшем случае, Вам скажут, что Вы будете в резерве и в случае освобождения вакантной должности, Вас пригласят на собеседование.

Резюме написано, но отнюдь не готово. Предложите знакомым, родственникам, друзьям прочитать его на предмет ошибок, поворотов речи, дополнительных сведений.
Несколько советов. Пишите в резюме только правду. Рано или поздно обман откроется. Например, если вы преувеличили свои профессиональные навыки, то неправда может открыться сразу на собеседовании со специалистом компании. И Вы попадёте в неудобное положение.
Помните – нет пределов совершенству. Так же, как нет единого резюме для всех работодателей и фирм. Поэтому перед отправкой резюме подумайте, какие качества будут цениться на новой работе. И в соответствии с этим внесите изменения в Ваше резюме.

1 комментарий:

  1. Хочу еще добавить что если вы занимали руководящие должности нужно указать стаж руководящей работы. Без этого вы врядли сможите предендовать на должность управляющего персонала.

    ОтветитьУдалить