четверг, 8 декабря 2011 г.

ПРОДУКТ или РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сегодня я хочу с Вами обсудить очень обширную, но важную тему: что же является результатом или продуктом Вашей деятельности.


Словарь Ожегова даёт нам 3 значения слова ПРОДУКТ:

1. Предмет как результат человеческого труда (обработки, переработки, исследования). Продукты производства. Продукты обмена. Продукты перегонки нефти. Книга - п. многолетнего труда. 2. перен. Следствие, результат, порождение чего-н. (книжн.). Язык - п. исторического развития. 3. обычно мн. Предметы питания, съестные припасы. Молочные продукты. Запасы продуктов. * Продукты питания - то же, что продукты (в 3 знач.).

прил. продуктовый, -ая, -ое (к 3 знач.). П. магазин.

Сегодня мы рассмотрим первое значение: Предмет как результат человеческого труда.

Проработав 1,5 года на должности менеджера по подбору персонала, я понял одну интересную вещь – люди могут определить продукт другого человека, но по своей специальности сразу возникают затруднения. Пример: одним из вопросов на собеседовании было назвать результат своей деятельности по предыдущему месту работы. Даже если человек не работал, то он что-то делал и у него был какой-то результат.

80% претендентов на должность не просто затруднялись ответить – они не понимали, что же было их продуктом. Но… Когда задаёшь вопрос, что является продуктом уборщицы – подавляющее большинство без запинки отвечало: чистота помещений. И это действительно так. Продуктом уборщицы является чистота.

На любой должности Вы что-то производите, обрабатываете и передаёте следующему сотруднику. И именно это Вам оплачивают. Поэтому, приняв должность на новом месте работы – определитесь: какой продукт от Вас хотят видеть. Для менеджера по продажам – это количество проданного товара, для токаря – количество произведённых деталей, для менеджера по персоналу – количество принятых сотрудников, которые производят свой продукт и т.д.

По такой схеме можно и нужно определить – что Вы должны произвести. Только правильно определив свой продукт, Вы в дальнейшем сможете стать эффективным сотрудником.

В следующей статье мы с Вами продолжим рассмотрение данного вопроса. Он действительно очень обширный. Но разобравшись с ним, Вам будет очень легко на новом месте работы.

3 комментария:

  1. А ведь действительно не все люди понимают какую продукцию они выпускают. И не многие понимают что болт который выточил токарь это и есть продукт его работы

    ОтветитьУдалить
  2. В случае токаря -это действительно продукт,а в случае уборщицы-это услуга. Но из этого не следует,что услуга может быть выполнена некачественно.Хорошо выполненная работа(продукт или услуга) обеспечевает очень нужную репутацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, миллионы людей работают в разных отраслях и почти никто не задумывается о продукции, которую они сами же и производят. Но есть и такие работники, которые гордятся результатом своей проделанной работой.

    ОтветитьУдалить