вторник, 15 января 2013 г.

Что от вас хотят и чего не хотят слышать на интервью


Ещё раз вернёмся к собеседованию или интервью при приёме на работу. Я уже описывал свои наблюдения из опыта работы, с которыми Вы можете ознакомиться в этом блоге. Но этот материал мне понравился своей краткостью и практическим совпадением с моими мыслями. Поэтому, рекомендую с ним ознакомиться перед тем, как отправиться на собеседование.

 
Огромное количество рекомендаций по прохождению интервью иногда дезориентирует, поэтому ниже мы приводим краткий список ожиданий любого интервьюера и ваши оптимальные ответы.

Если вас пригласили на собеседование, это шанс, который нельзя упустить. Это значит, что ваше резюме прошло предварительный отбор, и надо постараться не испортить благоприятное впечатление, которое уже сложилось о вас как о специалисте у работодателя.

Реально ваш визави хочет всего лишь убедиться, что вы:
·         способны выполнять эту работу;
·         хотите ее делать;
·         впишетесь в корпоративную культуру организацию.

Поэтому не поддавайтесь искушению лукавить, заведомо преувеличивая свои способности, но и не демонстрируйте ложные сомнения или фальшивую скромность.

 Если же вам задан вопрос о навыке или об экспертном знании, которым вы не владеете, попробуйте следующие варианты ответов:
 
·         задайте встречный вопрос, насколько этот навык важен для качественного выполнения работы;
·         если это какой-то технический навык, спросите, насколько трудно им овладеть и схож ли он с имеющимися у вас навыками;
·         оцените и назовите объем тренингов, обучения и поддержки, которые вам понадобятся, чтобы уверенно применять этот навык в работе.

Основная ваша цель – дать понять собеседнику, что, даже если вы что-то конкретное не делали раньше, вы готовы учиться, ведь все прекрасно понимают, что стопроцентных, идеальных кандидатов, как и вакансий, не существует.
 
Говорить о себе гораздо труднее, чем кажется. Интересно рассказать о своих успехах, не пережать с мотивацией и при этом внимательно вслушиваться в вопросы вашего визави – это ценный навык, который сам по себе не возникнет. Практика и подготовка, проработка кейсов и ответов на вопросы по компетенциям заранее – вот залог успешного интервью.
 

Источник: http://www.jobmarketsuccess.com/2012/11/what-an-interviewer-does-not-want-to-hear/

 

1 комментарий:

  1. Советов о собеседовании немало,правда многие просто льют воду,
    здесь же изложена сама суть,я думаю рекомендации сработают.

    ОтветитьУдалить