четверг, 7 июня 2012 г.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЮТСЯ ПРОЕКТОМ ТРУДОВОГО КОДЕКСА Украины

а) В ИНТЕРЕСАХ РАБОТОДАТЕЛЯ

Условия труда

Работодатели получают право в одностороннем порядке издавать «нормативные акты работодателя», которыми определяются условия труда на предприятии (согласно действующему законодательству - закрепляются в коллективном договоре)

Трудовые споры

Решения Комиссией по трудовым спорам могут приниматься исключительно единогласно. Это позволяет работодателю заблокировать любое решение (согласно КЗоТ – решения принимаются большинством голосов)

Отпуска за свой счет

Работодатель получает право временно приостанавливать работу и отправлять сотрудников в отпуска без сохранения заработной платы (с согласия работников и с учетом предложений профсоюза) или с частичным сохранением зарплаты на срок до 2 месяцев. Максимально допустимая суммарная длительность отпуска за свой счет увеличивается с 15 дней в году (КЗоТ) до 3 месяцев

Дополнительные отпуска

Отменяется 7-дневный социальный отпуск для одиноких родителей. Ограничиваются возможности получения дополнительного отпуска для женщин с двумя детьми

Разрыв трудовых отношений

Предусмотрено больше поводов для увольнения работников: разглашение коммерческой информации, нарушение правил охраны труда (если это привело либо могло привести к несчастному случаю), отсутствие или потеря работником разрешения, необходимого для выполнения работ, предусмотренных трудовым договором. За несоответствие занимаемой должности сотрудника можно уволить по результатам аттестации либо на основании других доказательств. Если не будет письменного трудового договора либо в договоре будут отсутствовать обязательные составляющие это будет означать отсутствие трудовые отношений (причем формально можно будет и не заплатить работнику за выполненную работу). Предусмотрено больше оснований для увольнения матерей одиночек (их можно будет уволить за невыполнение или ненадлежащие выполнение должностных обязанностей). С руководителем предприятия трудовые отношения могут быть прекращены по требованию Госинспекции по труду либо по инициативе собственников предприятия. Среди новшеств - требование заключать трудовой договор в письменной форме

Выплаты при сокращении

Работникам с беспрерывным стажем у одного работодателя до 5 лет- 1 среднемесячная зарплата (логично предположить, что в нынешних реалиях за редким исключением таких сотрудников на предприятиях большинство), со стажем 5-10 лет – 2 зарплаты, более 10 лет – 3 зарплаты

Невыдача трудовой книжки при увольнении

Не предусмотрено компенсаций за задержку выдачи трудовой книжки (согласно действующему законодательству – работодатель выплачивает компенсацию в размере среднего заработка работника за все время задержки)

Назначение иностранца на пост руководителя

Возможно без получения разрешения на работу



б) В ИНТЕРЕСАХ РАБОТНИКА

Равные возможности и отстаивание работниками своих прав

Вводится прямой запрет на дискриминацию по любому признаку. Предусматривается право работников на забастовку

Оплата сверхурочных и работы в ночное время

Если в течение года работником отработано сверхурочно более 120 часов, оплата часов сверх этого показателя производится в тройном размере. Оплата труда в ночное время (с 22 до 6 часов) – не менее 130% тарифной ставки за каждый отработанный час (сейчас – не менее 120%)

Давление на сотрудника

Работодателю запрещается применять по отношению к работнику насилие и вообще влиять на него с целью прекращения трудовых отношений (но механизмы контроля не прописаны)

Увольнение в связи с нарушением работодателем трудового законодательства

Работнику выплачивается 3 среднемесячные зарплаты

Увольнение по сокращению штата

В течение 2 месяцев с момента предупреждения о предстоящем увольнении сотруднику предоставляется свободное от работы время с охранением заработной платы для поиска работы – до 1 рабочего дня в неделю

Гарантии при смене работы

Работник сможет заключить трудовой договор с новым работодателем до окончания существующих трудовых отношений с другим работодателем

Гарантии для социально незащищенных граждан и пожилых людей

Запрещается увольнять работника в связи с достижением им пенсионного возраста или получением права на пенсию. Расширяется перечень категорий социально незащищенных граждан по которым вводятся обязательные квоты на прием на работу (сейчас это только инвалиды)

Информация по материалам сайта profcom-nvf.at.ua

4 комментария:

  1. На мой взгляд, изменения в трудовом кодексе дают больше преимуществ работодателю, нежели работнику. По большому счёту, для работника мало что меняется. Работодатель всегда найдёт лазейку в кодексе, чтобы уволить того, кто ему не угоден. Для работников я не увидела каких то существенных изменений. Всё то же самое, не считая некоторых ремарок.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж почитаешь так законодательство и не поймешь, какой сегодня год. Это же какое то крепостное право и никакой защиты работников. Это очень странно, потому что в мире как раз законодательство с каждым разом все больше дает защиты работнику, чем нанимающей стороне.

    ОтветитьУдалить
  3. Знать законодательство, это конечно хорошо. Но если тебя захотят уволить, работодатель всегда найдет причину, а новые изменения ему только в этом помогут. Опять несправедливость для всех нас.

    ОтветитьУдалить
  4. Олег Султанов1 июля 2012 г. в 04:18

    Здравствуйте! Я хочу на лето поехать в Украину, в Крым. И как хорошо что мне попались эти поправки, а то не охота платить большие штрафы по своей глупости. И вообще, вот как мой учитель по праву говорила; "Незнание не освобождает от ответственности". Значит нужно почаще на этот прекрасный сайт забегать, ведь не всегда можно в библиотеку сходить или в книжный, и тем более книги быстро устаревают, а тут все новенькое, свежее, и у сайта удобная навигация и интерфейс. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить