понедельник, 14 ноября 2011 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


Вас приняли на работу и приказом оформили с испытательным сроком. Что это и на какой период он может распространяться - мы определились в предыдущей статье. Теперь хотелось бы предоставить Вам некоторые практические советы на испытательный срок.

  1. Вам установили заработную плату ниже, чем у сотрудников на такой же должности. Да, по законодательству это нарушение Ваших прав. Но не стоит сразу становиться на их защиту. Если разница не больше 25-30%, то можно со спокойной душой приступать к работе. Если разница больше, то надо подумать о смысле работы в данной компании.
  2. В хорошо организованных компаниях Вас представят коллективу, ознакомят с рабочим местом и функциональными обязанностями. Если этого не произошло, постарайтесь найти у сотрудника на такой же должности его обязанности и узнать – какой результат будет оценкой Вашей деятельности. Обязательно в первый день обговорите этот вопрос с непосредственным руководителем.
  3. Ознакомьтесь со структурой компании: какие вопросы и с кем решать. Если Вам не предоставили эту информацию, уточните её у непосредственного руководителя или менеджера по персоналу. Оговорите свою зону ответственности и принятия решений: что Вы можете и должны решать сами, по каким вопросам советоваться, а где выполнять решение руководителя.
  4. Изучите действующие на постоянной основе приказы, распоряжения по компании, а также те, которые относятся к Вашей должности.
  5. На небольших совещаниях отдела, отделения не стесняйтесь задавать вопросы. Если к Вам не прикрепили наставника, не переживайте – в коллективах обычно находятся люди, готовые помочь Вам. Но будьте внимательны и наблюдательны. Прислушивайтесь к его советам и задавайте как можно больше вопросов.
  6. Не проявляйте с первого каких-то особых или выдающихся способностей. Более важно на этом этапе проявлять свою заинтересованность, внимание и готовность к обучению. Поэтому, вместо того, чтобы давать "полезные" советы, следует самому вначале поинтересоваться, как в этой компании принято выполнять ту или иную задачу или функцию, и при этом не следует стесняться задавать вопросы своим коллегам, если Вы что-то не поняли или не знаете, как поступать дальше. Спокойно и качественно выполняйте свою работу.
  7. В период испытательного срока постарайтесь проявить свои сильные стороны. Если вопрос касается отчетности – задавайте вопросы. Помните, что от Вас ждут не вопросов, а выполнения работы.
  8. На начальном этапе изучайте особенности взаимоотношений в коллективе. И тут не переборщите с крайностями: не навязывайтесь со своими стереотипами корпоративного общения, и в то же время - не замыкайтесь в себе, боясь вымолвить лишнее слово.
  9. Поддерживайте связь с вашим непосредственным руководителем не только в тех случаях, когда возникает конфликтная ситуация или другая проблема. Примерно в середине испытательного срока работы  на новом месте следует - причём по собственной инициативе,  встретиться с начальником, чтобы "из первых рук" узнать о том, какое за это время о Вас сложилось мнение. Просто задавайте прямые вопросы: насколько довольны (или недовольны) результатами Вашей работы, что можно (или нужно) было бы улучшить и т.д. Если же в результате разговора выясняется, что от Вас всё же требуется улучшить свою работу, то не следует впадать в панику - у Вас ещё достаточно времени, чтобы это положение изменить.

Это некоторые практические советы. Всех ситуаций предусмотреть невозможно. Но воспользовавшись этими рекомендациями Вы значительно увеличите свои шансы на положительное окончание испытательного срока.

4 комментария:

  1. Хорошая полезная статья. Лучше настоять, чтоб вам дали человека, который все объяснит, и записывать все что он говорит. И главное смотреть все ли вам рассказывают и так ли помогают, иногда люди помогают вам не справиться с работой или просто не хотят тратить на вас время.

    ОтветитьУдалить
  2. В последнее время, особенно на частных предприятиях предприниматели взяли за моду брать работников на испытательный срок на 1-3 месяца. По истечении этого срока с работником просто расстаются и набирают других. Так и экономится фонд заработной платы)

    ОтветитьУдалить
  3. Моему сыну 21 год.Недавно он закончил учиться на повара,отработал практику и решил сам утраиваться по специальности на работу.Просмотрел много обьявлений,походил по кафе,наконец устроился.Отработал месяц на испытательном сроке,получил 50% зарплаты как стажер и через неделю его уволили,взяли опять на работу с его же курса паренька на тех же условиях.
    AKELASS

    ОтветитьУдалить
  4. Новая работа, новый коллектив - это всегда некотоhый стресс, и надо обязательно строго следить за собй в этот период, чтобы не сделать промашек, которые вам никто прощать не будет. Важно - не ошибаться в работе! Внимательно все проверять. Быть опрятным, не перебарщивать с духами. Не опаздывать. Надо общатьcя со всеми, но не рассказывать про проблемы, прошлые работы, вообще я рекомендую, чтобы о вашей личной жизни на работе знали как можно меньше. От начальника тоже лучше, на мой взгляд, держаться на некотором расстоянии, заговаривать только по рабочим вопросам в деловом стиле и обязательно по имени отчеству, даже если он (или она) моложе.

    ОтветитьУдалить