пятница, 28 октября 2011 г.

ПЕРВЫЕ ШАГИ НА НОВОМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ


Поздравляю – Вас приняли на работу.

Первоочередное - определитесь со стилем одежды. Это можно сделать ещё на собеседовании, если оно проходит в офисе, присмотритесь к сотрудникам фирмы, не стесняйтесь задать вопрос о наличии на предприятии дресс-кода . В любом случае, откажитесь от спортивного или экстравагантного стиля. Отдайте предпочтение деловому стилю, а на месте уже будет видно.

В первый день, главное, не опоздать на работу. Заблаговременно рассчитайте время поездки, и сделайте запас в десять-пятнадцать минут. Потому что, в первые дни за Вами будут пристально наблюдать как непосредственный начальник, так и остальные сотрудники.

С первого дня Вам придётся впитывать большое количество информации. Обязательно заведите блокнот или еженедельник. Записывайте все мелочи, которые могут не пригодиться на первых порах, но понадобятся в дальнейшей работе. Попросите список сотрудников и телефонный справочник предприятия. Запоминайте имена сотрудников. Помните, что самое приятное слово для человека – это его имя. И знание имён сотрудников располагает к себе. Обратную реакцию вызовет, если Вы Марию Сергеевну назовёте Аллой Александровной.
Новых сотрудников как правило используют на «подхвате». Поэтому, попросите утверждённые руководителем предприятия должностную инструкцию или функциональные обязанности. Но и не забывайте, что отзывчивость и способность прийти на помощь помогает наладить добрые отношения в новом коллективе. Сами определите эту грань, как поступать в таких случаях. 
Не критикуйте с первых дней, даже если она заслужена. Запомните: авторитет зарабатывается очень долго. Будьте настойчивы. Новые предложения готовьте тщательно и будьте готовы к тому, что их Вам придётся внедрять в ежедневную деятельность.
Больше слушайте, что не понятно – спрашивайте, но и докучать по любой мелочи не стоит.
Будьте всегда доброжелательны, открыты и не бойтесь ошибиться. Тот не ошибается, кто в этой жизни не делает ничего.

4 комментария:

  1. Всё верно. С разрешения автора, небольшое дополнение из личного опыта. Если до этого у Вас была хорошая работа, не нужно об этом всё время сожалеть на новом месте. И фразы -" У нас было ...а у Вас..." неприемлемы при новых сослуживцах. Чем быстрее будет "У НАС" в новом коллективе, тем быстрее в него вольетесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Имена, если память плохая, лучше записывать. Но делать это лучше незаметно.

    ОтветитьУдалить
  3. Самое трудное ето первий день, а со временем и имена и коллектив и сам процесс работи, все станковитса легче и проще.

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно в экстравагантном стиле лучше не заявляться на работу не в первый день, ни во-второй. Иначе яркая помада на рабочем месте вызовет о вас мнение ветреного человека.Скромность-украшает.

    ОтветитьУдалить