понедельник, 5 сентября 2011 г.

РАССЫЛАЕМ РЕЗЮМЕ




Мы с Вами подготовили и проверили своё резюме. Лучшие друзья и родственники прочитали его. Мы уверенны, что грамматических ошибок нет, текст читается на одном дыхании. Переходим к следующему этапу.

И тут мы должны понимать: поиск работы сродни торговле – мы предлагаем свои знания и умения работодателю, а работодатель готов оплачивать предоставленные ему услуги. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы о Вас узнало как можно больше работодателей.

С этой целью нам необходимо выяснить информацию о наличии в городе агентств по трудоустройству, кадровых агентств, а также приобрести специализированные издания о трудоустройстве.

Если вы решили воспользоваться услугами кадровых служб, то необходимо твердо уяснить, что существуют две категории, а именно: агентства по подбору персонала и агентства по трудоустройству.

Их главное отличие в том, КТО оплачивает их услуги.

Как правило:

Агентства по трудоустройству занимаются именно трудоустройством населения, а, следовательно, все затраты несут претенденты на должность.

Эти агентства ищут работу для Вас, исходя из вашего опыта, профессионального уровня и личных пожеланий (оплаты, желаемой должности и профиля компании, месторасположения работы и т.д.). Здесь работает тот принцип, что именно вы диктуете свои условия, а значит, и оплачиваете ту работу, которая ведется для вашего трудоустройства.

Вы являетесь заказчиком, Вы платите деньги и, следовательно, вправе рассчитывать на конечный результат.

Агентства по подбору персонала, или просто кадровые агентства занимаются подбором кадров для компаний, из чего вытекает, что эту услугу оплачивают фирмы.

Работа этих агентств направлена на поиск персонала. Таким образом, заказчиком в этом случае является работодатель, который выдвигает определенные требования к интересующим его сотрудникам, поэтому и несет все финансовые затраты.

Вот почему и результат, в данном случае, направлен на конкурсное закрытие свободной вакансии, а не на то, что бы предоставить работу претенденту.

Однако, я бы остановился именно на агентстве по подбору персонала. Качественно составленное резюме повысит Ваши шансы на получение работы даже в конкурсном отборе.

Оставляем своё резюме у сотрудников агентства, и начинаем самостоятельный поиск. Специализированные издания публикуют множество объявлений о вакансиях. В первую очередь, обращаем внимание на объявления с указанием электронной почты и сайта компании. Если в этих объявлениях имеется интересующая нас вакансия, направляем на их адрес своё резюме. И тут надо быть очень внимательным.

Знали бы Вы, сколько ошибок допускается претендентами в названии файла, в теме письма!

1.                  Тема письма

В теме лучше указать ту же информацию, что и в названии файла: «Резюме Сидоров Д.М., менеджер по продажам, май 2011».

2.                  Название файла.

Назовите отправляемый файл следующим образом «Сидоров Д.М., менеджер по продажам, май 2011», т.е. «Фамилия И.О, должность, дата». В отдел персонала приходит достаточно много резюме и для удобства сортировки именно такое название будет оптимальным.

3.                  Расширение.

Лучше если это будет файл .doc или .rtf. Проверьте себя: посмотрите, что у вас стоит после точки в названии файла. Другие расширения, такие как .docx, .xls, .pdf, .ipg, .odt могут просто не открыться на компьютере кадровика.

4.                  Размер.

Будьте осторожны с вставленными фотографиями — проверьте размер. Если ваше резюме больше 1 МБ, могут возникнуть проблемы с пересылкой файла.

5.                  Контролируем получение письма.

 Включите опцию оповещения о доставке письма, и будете уверены, что его открыли.

6.                  Сопроводительное письмо

 — это то, что обычно указывается в теле письма. Оно нужно для того, чтобы привлечь внимание именно к вашему резюме, привлечь внимание менеджера по персоналу. К тому же такое письмо — соблюдение правил хорошего тона, принято здороваться и прощаться, а также объяснять цель своего обращения.

 Самый простой вариант «Увидел объявление в _____. Хочу устроиться в вашу организацию _____, потому что работа у вас мне кажется интересной и перспективной. Прилагаю резюме. Очень жду отклика. Звоните мне в любое время по телефону 8-9хх- 999-хххх. С уважением, Михаил».

Рассылку резюме осуществляйте в рабочие дни. На следующий день обязательно прозвоните и уточните, получали ли в компании Ваше резюме.

6 комментариев:

  1. Очень хорошие рекомендации, особенно для тех кто ищет работу, потому что мы не всегда знаем как рассылать резюме, к нашему стыду.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная информация, мне например такой материал очень помог после его прочтения. Особенно ясно стало, каким образом рассылать свое резюме(с этим были заморочки), а теперь вопрос решен.

    ОтветитьУдалить
  3. О наконецто хоть ктото нормально разяснил как правильно разсылать резюме. Наверное дня три искал как это сделать вот оно просвящение.

    ОтветитьУдалить
  4. Правильно написанное резюме соответственно повышает шансы на получение той или иной работы. Да и работодателю проще ориентироваться в соискателях, если резюме подчинены какой-то определённой форме.

    ОтветитьУдалить
  5. Рассылка резюме – это одно из важных частей в поисках работы, ведь чем грамотнее вы составите резюме и придумаете название письма, тем более у вас шанс найти работу! Статья полезна как новичкам так и опытным людям.

    ОтветитьУдалить
  6. Хоть кто-то в доступной форме изложил что делать с резюме. Написать не проблема,а вот правильно его написать может не каждый

    ОтветитьУдалить